1 Октября 2015 В какой момент подрядчик должен начислить НДС со стоимости работ?

| 05.10.2015

На вопрос отвечает

Е. Н. Вихляева советник государственной гражданской
службы РФ 2-го класса

Вопрос

В Письме Минфина РФ от 18.05.2015 №03-07-РЗ/28436
сообщается: чтобы установить момент определения налоговой базы по НДС днем
выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ
заказчиком. Однако в случае если заказчик не подписал акт
сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда,
из которого следует, что условия договора подрядчиком выполнены, днем
осуществления работ для целей исчисления НДС следует считать дату
вступления в законную силу решения суда.

Означает ли данное письмо, что Минфин
придерживается позиции, согласно которой подрядчик не должен начислять НДС
на основании составленного и подписанного в одностороннем
порядке акта сдачи-приемки работ?

Нет, не означает. Названное
письмо имеет информационно-разъяснительный характер и содержит мнение
Минфина в отношении конкретной ситуации, представленной в запросе
налогоплательщика.

В целях начисления НДС на основании акта сдачи-приемки работ,
подписанного подрядчиком в одностороннем порядке, необходимо учитывать
следующее.

В соответствии с п.4 ст. 753 ГК РФ односторонний акт сдачи-приемки
результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае,
если мотивы отказа заказчика от подписания акта признаны им обоснованными.
При этом судебная практика исходит из того, что односторонний
акт может быть признан недействительным, если:

– заказчик не был ненадлежащим образом уведомлен подрядчиком
о его готовности к сдаче-приемке результатов работ;

– заказчик уклонился от приемки, не представив мотивированного
отказа от подписания акта сдачи-приемки.

В иных случаях арбитры признают работы принятыми и обязывают
заказчика оплатить их. Следовательно, если подрядчик, исходя из конкретных
обстоятельств, решил, что у него имеются основания
для подписания акта в одностороннем порядке, данный акт является
надлежащим документом до момента признания его судом недействительным.
Поэтому на основании одностороннего акта подрядчик обязан начислить НДС
с реализации и применить соответствующий вычет налога с ранее
полученного от заказчика аванса.

Письмо Минфина РФ от 18.05.2015 №03-07-РЗ/28436 сделанному нами выводу не противоречит. Это письмо касается
иной ситуации. Например, не начислять НДС до даты вступления
в силу решения суда, обязывающего заказчика оплатить выполненные работы,
подрядчик может в случае, когда у него нет оснований подписывать акт
сдачи-приемки в одностороннем порядке. Такое возможно, если
от заказчика работ (в ответ на направленный ему акт
сдачи-приемки) получена претензия, то есть заказчик указал мотивы своего
отказа от подписания акта. Если в данной ситуации стороны
не придут к компромиссному решению (подрядчик не устранит
недостатки, заказчик откажется от оплаты работ), спор будет рассматриваться
судьями. Если суд встанет на сторону подрядчика и обяжет заказчика
оплатить работы, подрядчик должен будет начислить НДС со стоимости работ
на дату вступления в силу решения суда
(о чем и сказано в письме).

Таким образом, момент, в который у подрядчика возникает
обязанность начисления НДС со стоимости выполненных работ, необходимо
определять в каждом конкретном случае исходя из фактических
обстоятельств. При этом по общему правилу налоговая база возникает
у подрядчика на дату подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ.

Источник: Журнал «Строительство: Бухгалтерский учет и налогообложение«

Материалы по теме

Если крупнейший налогоплательщик указал КПП по месту нахождения, в вычете НДС не откажут

Обложение НДС страховых выплат может измениться

Продажа услуг за валюту: как исчислять НДС

Подтвердить нулевую ставку НДС станет проще

Реализация драгоценных металлов Госфонду и банкам облагается НДС по нулевой ставке всегда