11 Ноября 2015 Если отпуск по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком

| 11.11.2015

Т. М. Ильюхина

Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста полутора лет. Находясь в этом отпуске, она принесла больничный и заявление
о предоставлении отпуска по беременности и родам. Должны ли быть прекращены
выплаты по первому отпуску или нужно оплачивать оба?

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на
основании выданного в установленном
порядке листка нетрудоспособности предоставляются
отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов –
86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой
пособия по государственному социальному страхованию в установленном
федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам
исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа
дней, фактически использованных ею до родов.

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению
женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному
социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

К сведению

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но женщина может находиться только в одном из отпусков
(сначала отпуск по беременности и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком).
Одновременное их предоставление не предусмотрено законодательством.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему
уход за ребенком, выплачиваются:

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения
им возраста полутора лет – ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере
40% среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

ежемесячное пособие на ребенка. Размер, порядок назначения,
индексации и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 №81‑ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей»
ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня
предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком возраста
полутора лет. На основании
п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком, утвержденного Приказом
Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №
1012н, такая выплата осуществляется со дня предоставления отпуска
по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет.

За период отпуска по беременности и родам
женщине выплачивается пособие по беременности и родам. Согласно ст. 11
Федерального закона от 29.12.2006 №
255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
(далее – Закон
255‑ФЗ) пособие по беременности
и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.
При этом если женщина имеет стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и
родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ,
определенного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном
порядке применяются
районные коэффициенты к заработной
плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

Однако в силу п. 3 ст. 10 Закона №255‑ФЗ, если в период
на­хождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право
выбрать один из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих
отпусков.

Таким образом, женщина может получать либо ежемесячное
пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Оба пособия
одновременно выплачиваться не могут.

Следует
иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения
ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера
пособия и больше 100% среднего заработка (исходя из которого она исчислялась).

Источник: Журнал «Отдел кадров коммерческой организации«

Материалы по теме

Работники организаций-банкротов будут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством от ФСС

1,6 млн российских семей подали заявления на единовременную выплату из маткапитала

Правительство утвердило перечень субъектов, которым софинансирует расходы на третьего ребёнка

Правительство увеличило выплаты семьям с тремя и более детьми

Минфин продолжает настаивать на неиндексации маткапитала