12 Августа 2015 Последствия выставления предпринимателем на УСН счетов-фактур

| 13.08.2015

Предприниматель на УСН получил доход с НДС в 2014 г. и
закрыл свою деятельность в том году, в котором работал. ИФНС присылает
требования об уточненных декларациях по УСН и сдаче отчетности по НДС. Как поступить в этой ситуации?

Норма закона  

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС,
за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на
таможенную территорию РФ, а также налога, уплачиваемого в соответствии
со ст. 174.1 НК РФ.

   

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ
налогоплательщик НДС обязан составить счет-фактуру, вести журналы
учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги
продаж.

На практике  

Для привлечения покупателей поставщик, находящийся на УСН, может выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС.

   

НК РФ это не запрещает.

НДС  

П. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лица, не являющиеся налогоплательщиками,
или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей
налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны уплачивать НДС в бюджет.

   

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Налоговая декларация  

Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ (то есть налогоплательщики, применяющие УСН), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

В 2014 г.

 

В 2014 году была такая же обязанность, только срок представления декларации был до 20 числа.

Ваш случай  

Следовательно, Вы были обязаны представлять налоговые декларации по НДС.

   

Причем, в электронной форме.

Разъяснения чиновников  

В письме от 30.01.2015 г. № ОА-4-17/1350@ ФНС РФ разъяснила, что в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года, декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной.

   

Налоговая декларация по НДС на бумажном носителе
представляется только налоговыми агентами, не являющимися
налогоплательщиками НДС или являющимися налогоплательщиками НДС,
освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с
исчислением и уплатой налога (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).

   

Новые правила, установленные в п. 5 ст. 174 НК РФ, касаются деклараций, в том числе уточненных, которые поданы после 1 января 2015 года.

До 2015 г.
 
 
Состав декларации
 

Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина РФ от 15.10.2009 г. № 104н (действовавшему до 1 января 2015 года), при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками НДС в связи с переходом на УСН, представляются титульный лист и раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика» налоговой декларации.

С 2015 г.  

Аналогичная норма содержится и в п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС РФ от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@, действующего с отчетности 2015 года.

Арбитраж  

В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 г. № 33 разъяснено, что в п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ
предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а
также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков
налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением
суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.

Права
на вычет нет
 

Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.

   

На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания п. 5 ст. 173 НК РФ определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю.

   

Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена.

Ваш случай  

Следовательно, в случае выставления счета-фактуры права на вычет НДС Вы не имели.

Ответствен-
ность
 

В соответствии со ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

!  

Данная норма распространяется и на налогоплательщиков, применяющих УСН, в случае выставления ими счетов-фактур.

?  

При выставлении счета-фактуры налогоплательщиком,
находящимся на УСН, возникает вопрос о том, влияет ли НДС, указанный в
счете-фактуре, на сумму налога при УСН?

Доходы при УСН  

Ст. 346.15 НК РФ установлено, что
налогоплательщиками, применяющими УСН, учет доходов от реализации
товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется в порядке,
установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационных доходов – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.

   

При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

   

В соответствии с п. 2 ст. 249 НК РФ доходы от реализации
товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из
всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары
(работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и
(или) натуральной формах.

!  

Ст. 249 и 251 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Расходы  

Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в
качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину
расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы,
предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

   

Данный перечень расходов является исчерпывающим.

   

На основании п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
полученные доходы уменьшаются налогоплательщиками на суммы налогов и
сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и
сборах.

Позиция чиновников  

В этой связи, считает Минфин РФ, при исчислении налоговой базы в
составе расходов, уменьшающих доходы, должны учитываться суммы только
тех налогов и сборов, от уплаты которых налогоплательщики,
применяющие УСН, не освобождены
.

!  

Поэтому суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах,
выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками,
применяющими УСН, и уплаченные ими в бюджет, при определении налоговой
базы в составе расходов не учитываются (письмо от 21.09.2012 г. № 03-11-11/280).

Арбитраж  

В постановлении от 01.09.2009 г. № 17472/08 Президиум ВАС РФ разъяснил, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду
можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.

   

Следовательно, НДС, полученный налогоплательщиком, применяющим УСН, от покупателя товара (работ, услуг) не является доходом и, следовательно, не должен учитываться и включаться в состав доходов.

   

Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН,
может не включать сумму НДС, полученную от покупателя, в доходы при
расчете налоговой базы по налогу при УСН.

Спорный вопрос
 
Ошибки в налоговой декларации
 

Однако в настоящее время данный вопрос является спорным.

Ст. 81 НК РФ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога,
подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые
изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган
уточненную налоговую декларацию.

Камеральная налоговая проверка  

Камеральная налоговая проверка
проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в
соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо
специального решения руководителя налогового органа в течение 3 месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

   

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов)
и документов, представленных налогоплательщиком, а также других
документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового
органа.

   

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете)
и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных
документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных
налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у
налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом
сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Уточненная налоговая декларация  

Уточненная налоговая декларация (расчет)
представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый
период, за который вносятся соответствующие изменения.

Ситуация будет прозрачной с 1 января 2016 года.

   

Федеральным законом от 06.04.2015 г. № 84-ФЗ
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации» установлено, что с 1 января 2016 года из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, исключаются
суммы НДС, предъявленные налогоплательщиками покупателям товаров,
работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур
.

   

В то же время и с 2016 года законодательно закреплено, что суммы НДС, предъявленные покупателю налогоплательщиком налога при УСН, в составе расходов не учитываются.

Если налог в бюджет не уплачивался  

Если Вы не уплачивали НДС в бюджет, то Вам нужно знать, что неуплата или неполная уплата сумм
налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного
неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных
действий (бездействия) влечетвзыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) (ст. 122 НК РФ).

Источник: Журнал «АМБ-Экспресс»

Материалы по теме

Резервы при УСН

Разъясняется порядок применения налоговой ставки в размере 0 процентов ИП, перешедшими на УСН

НДПИ по использованным в "упрощенном" производстве полезным ископаемым

Предельный размер годовой выручки для целей применения УСН может быть увеличен вдвое

Снизится ставка для компаний на упрощенке и ЕНВД