12 Ноября 2015 ООО меняет адрес. Порядок действий

| 14.11.2015

Организация (ООО) решила сменить юридический адрес. Новый адрес
будет располагаться в другом районе города, соответственно, должна
смениться и налоговая инспекция после смены адреса.

Какие действия необходимо произвести организации для смены адреса,
какие заполняются документы и в какие органы они представляются?

Ст. 54 ГК РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав общества должен содержать сведения о месте нахождения общества.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2011 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица содержится в ЕГРЮЛ.

Поэтому при изменении места нахождения юридического лица юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (в ИФНС).

Пленум ВАС РФ в п. 10 постановления от 30.07.2013 г. № 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с
достоверностью адреса юридического лица» указал, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования).

В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.

ФНС РФ в письме от 31.01.2014 г. № СА-4-14/1645 на вопрос: допустимо ли внесение в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе (месте нахождении) юридического лица без внесения изменений в учредительные документы по Заявлению о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма № Р14001) в ситуации, когда не происходит изменение населенного пункта (муниципального образования), – ответила, что допустимо.

Место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных
документах, определяется указанием наименования населенного пункта
(муниципального образования).

В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо
от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо
не предусмотрено учредительными документами юридического лица.

Следовательно, Вы можете не вносить изменения в Устав, если измененное место нахождения организации остается в пределах того же муниципального образования.

Соответственно, в данном случае заполняется Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС РФ от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий
орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает
регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения
юридического лица (п. 4 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).

П. 4 ст. 84 НК РФ установлено, что в случаях изменения места нахождения организации снятие ее с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состояла на учете.

При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета российской организации по месту ее нахождения в течение 5 дней со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Снятие с учета осуществляется на основании выписки из ЕГРЮЛ,
содержащей сведения об изменении места нахождения организации, не
позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Датой снятия организации с учета является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица.

Сведения о снятии организации с учета в связи с изменением места нахождения и выписка из ЕГРЮЛ по каналам связи направляются в налоговый орган по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета.

Свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым
органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным
.

При этом в налоговый орган указанное свидетельство не представляется.

Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту ее нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации.

Согласно п. 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС РФ от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178, постановка на учет юридического лица в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица.

Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места нахождения организации не изменяется.

П. 9 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых
государственных реестров юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от
22.12.2011 г. № 1092, установлено, что регистрирующий орган (ИФНС) в течение 5 рабочих дней с момента внесения в соответствующий государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц бесплатно
предоставляет указанные сведения в территориальные органы ПФР,
региональные отделения ФСС РФ, территориальные органы Федеральной службы
государственной статистики
.

Следовательно, ИФНС после регистрации в ЕГРЮЛ нового адреса компании передает все сведения в фонды.

В течение 3 рабочих дней отделение ПФР произведет регистрацию по новому адресу компании (п.п. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ).

В соответствии с п. 9, 10 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета
в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты
физическим лицам, утвержденного постановлением Правления ПФР от
13.10.2008 г. № 296п, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (об
изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера.

Сведения о дате регистрации и регистрационном номере страхователя передаются территориальным органом ПФР, осуществившим регистрацию страхователя, в регистрирующий орган для включения в ЕГРЮЛ.

Территориальный орган ПФР извещает организацию о ее регистрации в качестве страхователя путем направления через федеральные органы почтовой связи уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе ПФР по месту нахождения на территории РФ.

При регистрации в отделении ФСС РФ регистрационный номер не изменяется (п. 12 Порядка организации работы исполнительных органов ФСС РФ
по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании
сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, утвержденного постановлением ФСС РФ от
23.03.2004 г. № 27).

В соответствии с п. 3 Регламента организации работы с
налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного
приказом ФНС РФ от 09.09.2005 г. № САЭ-3-01/444@, при процедуре снятия налогоплательщика с учета при переходе из одной налоговой инспекции в другую в обязательном порядке налоговым органом проводится сверка расчетов налогоплательщика.

После получения служебной записки о снятии налогоплательщика с учета в
налоговом органе при изменении места нахождения должностное лицо отдела
работы с налогоплательщиками проводит сверку расчетов
налогоплательщика.

Должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками формирует акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 20.08.2007 г. № ММ-3-25/494@.

Срок проведения сверки, формирования и оформления акта сверки
расчетов налогоплательщика при отсутствии расхождений данных налогового
органа и налогоплательщика не должен превышать 10 рабочих дней.

При выявлении расхождений данных налогового органа и
налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и
оформления акта сверки расчетов налогоплательщика не должен превышать 15 рабочих дней.

Акт сверки расчетов налогоплательщика, формируемый при снятии с
учета в случае перехода налогоплательщика из одной инспекции в другую
или в случае ликвидации (реорганизации) организации, передается в составе документов, связанных с деятельностью организации.

Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 января 2016 года в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ.

К заявлению о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.

К заявлению о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юридического лица должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица,
либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени
юридического лица, либо участника общества с ограниченной
ответственностью, владеющего не менее чем 50% голосов от общего
количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части,
расположенных по адресу, относящемуся к месту нахождения, указанному в
решении об изменении места нахождения юридического лица.

Документы для государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

В случае, если адрес юридического лица, содержащийся в ЕГРЮЛ, не относится к новому месту нахождения юридического лица, в заявлении, представляемом для государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица, должно быть одновременно сообщено о новом адресе юридического лица, относящемся к новому месту нахождения юридического лица.

Указанные положения не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если
к его месту нахождения будет относиться адрес места жительства или
место нахождения участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов
от общего количества голосов участников данного ООО, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

Соответствующие изменения внесены в Закон № 129-ФЗ Федеральным законом от 30.03.2015 г. № 67-ФЗ.

Источник: Журнал «АМБ-Экспресс»