13 Июля 2015 Выдача займа работнику и комиссия банка

| 14.07.2015

Организация в январе предоставила беспроцентный займ
работнику. Сумма займа подлежит возврату единовременно в июне. При
перечислении суммы займа на банковский счет работника банк удержал
комиссию (в договоре займа про комиссию банка ничего не
сказано). Данная комиссия была отражена как внереализационный расход и
была включена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Стоимость услуг банка не была включена в доход работника и,
соответственно, не был удержан НДФЛ.

Если расходы, связанные с перечислением суммы займа,
несет заимодавец, уменьшает ли комиссия банка налоговую базу по налогу
на прибыль или нет? Если нет, то должна ли организация вносить
исправления в декларацию по налогу на прибыль с учетом того, что по
итогам I квартала организацией был получен убыток? Как быть с НДФЛ? Как исправить? Какой код дохода по НДФЛ?

Внереализа-ционные расходы  

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, относятся расходы на услуги банков,
включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании
налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ,
с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота
между банком и клиентами, в том числе систем «клиент-банк».

   

При этом в соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Экономиче-
ская выгода
 

Доходом признается экономическая выгода
в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее
оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и
определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических
лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

   

Так, в частности, к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Выгоды нет  

Следовательно, выдача беспроцентного займа не приводит к образованию экономической выгоды у организации.

Расходы в пользу работника  

Кроме того, при определении налоговой базы не учитываются расходы
на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий,
занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений
культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий,
подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную
используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров
для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Комиссия
при пере-
числении зарплаты
 

В письме от 10.11.2014 г. № 03-03-06/1/56590 Минфин РФ разъяснил, что вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании п.п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, предусматривающего включение в состав прочих расходов организаций расходов на оплату услуг банков.

   

А если договор с банком на открытие и обслуживание счета заключает работник организации, то он является клиентом банка.

Не учиты-вается  

Поэтому, считает Минфин, не учитывается при налогообложении комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников, поскольку это вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, то есть с работников организации.

!  

Следовательно, уплаченное организацией вознаграждение банку за операции по перечислению суммы займа на банковский счет работника, не может быть учтено в составе расходов для целей налогообложения.

   

В соответствии с п. 1 ст. 286 НК РФ налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ.

Убыток  

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток –
отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в
целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Норма закона  

Ст. 81 НК РФ установлено, что при
обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не
приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате,
налогоплательщик вправе (но не обязан! – ред.) внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

!  

Поэтому, поскольку налоговая база и сумма налога равны нулю, ошибка не приводит к занижению суммы налога.

Ваш случай  

Следовательно, представлять уточненную налоговую декларацию Вы не обязаны.

Перенос убытков на будущее  

Но нужно помнить про ст. 283 НК РФ,
согласно которой налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в
предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе
уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на
всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

   

Если вдруг Вы решите в 2016 году воспользоваться правом переноса на будущее убытков 2015 года, то налоговая база 2015 года должна быть корректной с учетом всех изменений.

   

И в этом случае лучше будет подать уточненную декларацию.

НДФЛ  

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Доходы в натураль-
ной форме
 

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Позиция чиновников  

В письме от 25.11.2008 г. № 03-04-06-01/351 Минфин РФ разъяснил, что платежи организации-работодателя, произведенные банку за обслуживание банковских карт,
связанные с выплатой работникам заработной платы и иных платежей,
установленных в соответствии с трудовым законодательством РФ, не могут
рассматриваться в качестве объекта обложения НДФЛ.

!  

А перечисление работникам суммы займов
осуществляются в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений,
регулируемых ТК РФ
.

   

Платежи, произведенные организацией банку за
обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм
денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена
трудовым законодательством, подлежат налогообложению НДФЛ в установленном порядке.

Облагается  

Поэтому в рассматриваемом случае сумма дохода работника в натуральной форме в виде оплаты за него комиссии банка подлежит налогообложению НДФЛ.

2-НДФЛ  

В Справке № 2-НДФЛ указывается код дохода – 2520 «Доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме,
в виде полной или частичной оплаты товаров, выполненных в интересах
налогоплательщика работ, оказанных в интересах налогоплательщика услуг
(Приложение № 3 к приказу ФНС РФ от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611@).

Налоговые агенты  

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

   

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы
налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств,
выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его
поручению третьим лицам.

   

При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

   

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Взыскание неудержанных сумм налога  

Согласно п. 2 ст. 231 НК РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ.

Штраф  

За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, ст. 123 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Ваши
действия
 

Поскольку Вы обнаружили ошибку до представления Справки по форме № 2-НДФЛ за налоговый период, то Вы должны сделать перерасчет, доудержать из выплачиваемых работнику доходов сумму НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Пени  

Если Вы самостоятельно начислите пени
за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за
установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, и
уплатите пени в бюджет, то Вы избежите штрафа.

Источник: Журнал «АМБ-Экспресс»

Материалы по теме

Уменьшен срок полезного использования фото- и киноаппаратуры

Выездные проверки ФСС: отказ в принятии к зачету расходов по больничным листам

НДФЛ при продаже апартаментов

Стоимость продуктов питания, приобретенных для сотрудников, нельзя учесть в расходах

Зарплата и отпускные умершего работника, перечисленные его семье, не облагаются НДФЛ