14 Декабря 2015 Индивидуальный предприниматель. Доверенность на подписание счетов-фактур и иных документов

| 15.12.2015

Может ли индивидуальный предприниматель выдать простую
доверенность на подписание счетов-фактур, актов выполненных работ или
договоров вместо себя?

Доверенность  

Ст. 185 ГК РФ установлено, что доверенностью
признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому
лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

От имени юридического лица  

Доверенность от имени юридического лица выдается
за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в
соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 НК РФ).

   

Положениями п.п. 1, 3 ст. 26 НК РФ
предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях,
регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или
уполномоченного представителя.

   

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

   

Согласно п. 1 ст. 29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается
физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком
представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами
(таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых
законодательством о налогах и сборах.

   

В соответствии с п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщикаорганизации
осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в
порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если иное не
предусмотрено НК РФ.

Физическое лицо  

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

История вопроса  

Ранее ФНС РФ в письме от 10.08.2009 г. № ШС-22-6/627@ сообщала, что гражданское законодательство индивидуального предпринимателя приравняло в правах к юридическому лицу.

   

Учитывая, что законом не предусмотрена нотариальная
форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных
сведений юридическими лицами, отсутствуют основания для предъявления указанных требований к индивидуальным предпринимателям.

   

Таким образом, уполномоченный представитель
налогоплательщика — индивидуального предпринимателя осуществляет свои
полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый
орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с
требованиями к доверенности юридического лица.

Однако
 
Арбитраж
 

Однако Пленум ВАС РФ в постановлении от 30.07.2013 г. № 57 указал, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ о том, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ, распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Позиция чиновников
 

Нотариально удостоверенная доверенность

Поэтому письмом от 16.10.2013 г. № ЕД-4-3/18527@ ФНС РФ отменила свое письмо от 10.08.2009 г. № ШС-22-6/627@ и сообщила, что представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность
или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в
соответствии с гражданским законодательством РФ, подтверждающую в
установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

   

Аналогичная позиция и у Минфина РФ (письмо от 24.03.2014 г. № 03-02-08/12763).

Счет-фактура

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

   

При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным
предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от
имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов
свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального
предпринимателя.

!  

Нотариальное заверение доверенности предпринимателя необходимо и в этом случае.

Источник: Журнал «АМБ-Экспресс»