23 Сентября 2015 «Гонорар успеха» судебного представителя: можно ли учесть в налоговых расходах?

| 24.09.2015

Если организации нужно поучаствовать в суде, а юриста в штате
нет, то приходится нанимать стороннего специалиста (организацию,
специализирующуюся на оказании юридической помощи) по договору возмездного
оказания услуг <1>. Размер вознаграждения такого судебного представителя
иногда включает в себя переменную часть в виде определенного процента или
твердой суммы от выигранной в суде суммы — так называемый гонорар успеха. К
примеру, бывает, что по делам об оспаривании доначислений по результатам
налоговой проверки такой процент устанавливают от суммы, которую удастся отбить
у налоговиков, а по делам о взыскании спорной дебиторской задолженности — от
суммы, которая будет взыскана судом с другой стороны. Несомненный плюс условия
о «гонораре успеха» — оно стимулирует представителя добиться
наилучшего результата. Однако есть и огромный минус…

Проверяющие из ИФНС считают, что условие договора,
устанавливающее «гонорар успеха», не соответствует закону, а потому
недействительно <2>. Поэтому они исключают расходы на его выплату из
состава «прибыльных» затрат как не соответствующие требованиям ст.
252 НК РФ <3>.

Один суд ИФНС уже поддержал, и он наверняка не последний
<4>. А потому учитывать «гонорар успеха» в налоговых расходах
рискованно.

Казалось бы, раз ГК
РФ прямо не запрещает сторонам связывать возникновение обязанности
по выплате вознаграждения с исходом судебного разбирательства, то стороны
свободны в установлении подобных условий <5>. Однако сложившаяся судебная
практика исходит из того, что это все-таки недопустимо. И вот почему.

Предметом договора оказания услуг являются определенные действия
или деятельность исполнителя (представительство в суде, консультации,
составление документов и т. д.) <1>. Достижение же конкретного результата
(в частности, победа в споре) не входит в предмет этого вида договора.
«Гонорар успеха» — это по сути премия, которая выплачивается за уже
оказанные услуги и не подразумевает совершения представителем каких-либо
дополнительных действий в рамках договора оказания услуг <6>.

* * *

Напомним, что победившая сторона может взыскать с проигравшей
стороны расходы на представителя. Они взыскиваются в разумных пределах
<7>. Но вот к «гонорару успеха» все это не применяется. Поэтому
взыскать его с проигравшей стороны вы не сможете <8>.

———————————

<1> п. 1 ст. 779 ГК
РФ

<2> п. 1 ст. 167, ст. 180 ГК РФ; пп. 74, 77 Постановления Пленума ВС от
23.06.2015 N 25

<4> Постановление АС ПО от 23.01.2015 N Ф06-19062/2013

<5> п. 4 ст. 421 ГК
РФ

<6> пп. 3.1, 3.3 Постановления КС от 23.01.2007 N 1-П; п.
2 Информационного письма Президиума ВАС от 29.09.99 N 48; Постановления АС ВВО
от 09.06.2015 N Ф01-2002/2015; 17 ААС от 18.02.2013 N 17АП-2612/2012-АК; 18 ААС
от 28.07.2014 N 18АП-6587/2014; Определение ВС от 25.05.2015 N 302-КГ15-2312

<7> пп. 1, 2 ст. 110 АПК РФ; п. 2 Информационного письма
Президиума ВАС от 29.09.99 N 48; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от
05.12.2007 N 121

<8> п. 5 Обзора N 2 (2015), утв. Президиумом ВС 26.06.2015

Источник: Журнал «Главная книга» N17, 2015

Материалы по теме

Дюжина расходов, которые инспекторы разрешают на ОСНО и запрещают на упрощенке

ВС РФ: взысканные судом суммы неосновательного обогащения можно учесть в расходах

Форму декларации по налогу на прибыль планируют обновить

При выплате дивидендов в декларацию по налогу на прибыль нужно включать приложение N 2

Компенсация за использование личного автомобиля