30 Сентября 2015 Отпуск после отпуска по уходу за ребенком

| 02.10.2015

Б.
Чижов 
государственный советник РФ 2-го класса

Заместитель
директора образовательного учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком
до 1,5 лет. В это же время она в течение полугода работала по совместительству на
0,5 ставки преподавателем в этом же учреждении. До ухода в отпуск по
беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком ей полагался ежегодный
очередной оплачиваемый отпуск по основной должности (заместителя директора)
продолжительностью 28 календарных дней, который ею не отгулян. В каком порядке
следует предоставить ей отпуск по основной должности и за работу преподавателем
и выплатить отпускные?

В
силу ст. 260 ТК РФ по окончании
отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право на предоставление ежегодного
оплачиваемого отпуска.

Расчет
отпускных производится в соответствии с Положением
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
, утвержденным Постановлением Правительства РФ от
24.12.2007 № 922
(далее – Положение № 922).

Средний
дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных
месяцев (п. 4 Положения № 922).

Выплаты
социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, при
расчете среднего заработка не учитываются (п.
3 Положения № 922
).

Согласно
п. 6 Положения № 922, если работник
не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных
дней за расчетный период, средний заработок определяется из суммы заработной
платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. В
нашем случае для расчета среднего заработка для выплаты отпускных следует брать
расчетный период, предшествующий отпуску по беременности и родам и отпуску по
уходу за ребенком.

Если
работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях
неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на
ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст.
121
ТК РФ). Для использования
такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком,
поскольку одновременное нахождение в двух отпусках, предоставляемых по разным
основаниям, Трудовым кодексом не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановления
Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1
). Право на ежегодный отпуск может
быть использовано и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Кроме
этого, если работник работает у одного и того же работодателя по основному
месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются
ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ст. 286, 287 ТК РФ). Продолжительность ежегодного
отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В
данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы
на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ст. 286 ТК РФ).

Отпускные
должны начисляться за каждый из отпусков (ст.
287 ТК РФ
). Отпускные за работу по совместительству рассчитываются с учетом
полученной при этом заработной платы и отработанного времени.

Таким
образом, по окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудница может получить
два отпуска одновременно, каждый из которых должен быть оплачен с учетом приведенных
выше разъяснений.

Источник: Журнал «Учреждения образования: бухгалтерский учет
и налогообложение
«

Материалы по теме

Для расчета пособий учитывают заработок за последние два года, когда женщина работала

Минтруд сказал оплату выходных в командировке не включать в расчет отпускных

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком

Учитываем «переходящие» отпускные

Выверенные проводки для авансов по зарплате и отпускным